Главная Фотогалерея
Красная книга Пермского края
      

Перечень
объектов животного и растительного мира, занесенных
в Красную книгу Пермского края

№ п/п

Название объекта (вида)

Категория редкости

Беспозвоночные животные

Класс Ракообразные - Crustacea

Отряд Бокоплавы - Amphipoda

1

Крангоникс Хлебникова - Crangonyx chlebnikovi

I

Класс Паукообразные – Arachnida

Отряд Пауки – Aranei

2

Южнорусский тарантул - Allochogna singoriensis

III

3

Алопекоза кунгурская  - Alopecosa kungurica

III

Позвоночные животные

Класс Костные рыбы – Osteichthyes

Отряд Лососеобразные – Salmoniformes

4

Хариус европейский – Thymallus thymallus (ультракороткоцикловые популяции р. Мось, притока р. Мулянка, выше д. Голый Мыс на территории г. Пермь; р. Большая 1-я, притока р. Пыж, в районе д. Ширково в Пермском районе; р. Рыж, притока р. Мулянка, выше д. Касимово в Пермском районе)

I

Отряд Карпообразные – Cypriniformes

5

Белоперый пескарьRomanogobio albipinnatus

III

6

Сазан – Cyprinus carpio(популяция Камского водохранилища)

I

Класс Земноводные – Amphibia

Отряд Бесхвостые – Anura

7

Обыкновенная чесночница Pelobates fuscus

III

Класс Пресмыкающиеся – Reptilia

Отряд Чешуйчатые – Squamata

8

Обыкновенная медянка - Coronella austriaca

III

Класс Птицы – Aves

Отряд Гагарообразные – Gaviiformes

9

Краснозобая гагара - Gavia stellata

III

Отряд Аистообразные – Ciconiiformes

10

Большая выпьBotaurus stellaris

III

Отряд Гусеобразные – Anseriformes

11

Лебедь-кликунCygnus cygnus

I

Отряд Соколообразные – Falconiformes

12

Болотный луньCircusa eruginosus

III

13

ДербникFalco columbarius

II

14

КобчикFalco vespertinus

II

Отряд Курообразные – Galliformes

15

Тундряная куропатка Lagopus mutus

III

16

Серая куропатка Perdix perdix

III

Отряд Ржанкообразные – Charadriiformes

17

Золотистая ржанка - Pluvia lisapricaria

III

18

Средний кроншнеп - Numenius phaeopus

III

Отряд Совообразные – Strigiformes

19

Воробьиный сыч  - Glaucidium passerinum

III

20

Ястребиная сова  - Surniaulula

III

21

Серая неясыть - Strix aluco

II

22

Бородатая неясыть  - Strixnebulosa

III

Сосудистые растения

Покрытосеменные (Цветковые)

Семейство ЗлакиPoaceae

23

Перловник трансильванский – Melicatranssilvanica

III

Семейство ОсоковыеCyperaceae

24

Осока войлочная – Carex tomentosa

III

25

Осока лесная – Carex sylvatica

III

Семейство ЛилейныеLiliaceae

26

Зигаденус сибирский – Zigadenus sibiricus

I

27

Лук круглыйAllium rotundum

I

28

Лук краснеющий – Allium rubens

I

Семейство КасатиковыеIridaceae

29

Касатик ложноаировидный – Iris pseudacorus

II

30

Касатик сибирский – Iris sibirica

II

Семейство ОрхидныеOrchidaceae

31

Мякотница однолистная – Malaxis monophyllos

III

32

Гнездовка настоящая – Neottianidus-avis

III

33

Дремлик болотный – Epipactis palustris

III

34

Бровник одноклубневой – Herminium monorchis

II

35

Пальчатокоренник Фукса – Dactylorhiza fuchsii

III

36

Пальчатокоренник пятнистый – Dactylorhiza maculata

III

37

Пальчатокоренник дуголистный – Dactylorhiza curvifolia

II

Семейство ИвовыеSalicaceae

38

Ива отогнутопочечная – Salixrecurvigemmis

III

Семейство КирказоновыеAristolochiaceae

39

Кирказон обыкновенный – Aristolochiaclematitis

I

Семейство ГвоздичныеCaryophyllaceae

40

Гвоздика равнинная – Dianthus campestris

I

41

Гвоздика песчаная – Dianthus arenarius

I

42

Гвоздика иглолистная  - Dianthusa cicularis

III

Семейство КувшинковыеNymphaeaceae

43

Кувшинка четырехгранная – Nymphaeatetragona

III

44

Кубышка малая – Nupharpumila

II

Семейство ЛютиковыеRanunculaceae

45

Ветреница вильчатая– Anemone dichotoma

I

46

Ветреница отогнутая –Anemone reflexa

I

47

Прострел многонадрезный– Pulsatilla multifida 

I

48

Адонис весенний – Adonis vernalis

III

Семейство КрестоцветныеBrassicaceae

49

Чесночница черешковая – Alliaria petiolata

II

50

Резуха песчаная – Arabisarenosa

II

51

Клаусия солнцепечная – Clausia aprica

I

52

Бурачок ленский – Alyssumlenense

II

Семейство ПервоцветныеPrimulaceae

53

Проломник большой – Androsacemaxima

I

Семейство РозоцветныеRosaceae

54

Лапчатка прямая – Potentilla recta

II

55

Лапчатка длинноцветоножковая – Potentilla longipes

I

56

Дриада точечная – Dryaspunctata

III

57

Дриада надрезнаяDryas octopetala subsp. subincisa

III

Семейство БобовыеFabaceae

58

Астрагал Горчаковского – Astragalus gorczakovskii

II

59

Астрагал солодколистный– Astragalus glycyphyllos

II

60

Астрагал волжский – Astragalus wolgensis

II

61

Астрагал серпоплодный Astragalus falcatus

II

62

Остролодочник уральский – Oxytropis uralensis

III

63

Чина приземистая – Lathyrus humilis

II

Семейство Гераниевые – Geraniaceae

64

Герань кровяно-краснаяGeraniumsanguineum

III

Семейство МолочайныеEuphorbiaceae

65

Пролесник многолетний – Mercurialisperennis

I

Семейство ФиалковыеViolaceae

66

Фиалка сомнительная – Violaambigua

II

Семейство КипрейныеOnagraceae

67

Двулепестник парижский – Circaealutetiana

II

Семейство ЗонтичныеApiaceae

68

Подлесник уральский – Sanicula uralensis

II

69

Бороздоплодник многораздельный – Aulacospermum multifidum

II

70

Гирча тминолистная – Selinum carvifolia

I

71

Лазурник трехлопастной – Laser trilobum

II

Семейство ВахтовыеMenyanthaceae

72

Болотоцветник щитолистный – Nymphoidespeltata

II

Семейство ГубоцветныеLamiaceae

73

Шлемник приземистый - Scutellariasupina

I

74

Тимьян блошиный – Thymus ovatus

I

75

Тимьян МаршаллаThymus marschallianus

II

Семейство НоричниковыеScrophulariaceae

76

Авран лекарственныйGratiola officinalis

II

77

Вероника ненастоящая – Veronica spuria

II

78

Кастиллея бледнаяCastilleja pallida

II

Семейство ВорсянковыеDipsacaceae

79

Скабиоза исетская – Scabiosa isetensis

I

Семейство КолокольчиковыеCampanulaceae

80

Бубенчик лилиелистный – Adenophoralilifolia

III

Семейство СложноцветныеAsteraceae

81

Серпуха Гмелина – Serratula gmelinii

III

82

Василек Маршалла – Centaurea marschalliana

II

83

Козелец пурпуровый – Scorzonera purpurea

I

84

Козелец голый – Scorzonera glabra

III

 Папоротниковидные

Семейство УжовниковыеOphioglossaceae

85

Гроздовник ромашколистный – Botrychiummatricariifolium

II

86

Гроздовник ланцетовидный – Botrychiumlanceolatum

III

Семейство ЩитовниковыеAspidiaceae

87

Многорядник Брауна – Polystichumbraunii

I

88

Многорядник копьевидный – Polystichumlonchitis

 III

Семейство ТелиптерисовыеThelipteridaceae

89

Телиптерис болотный – Thelypterispalustris

III

Семейство МногоножковыеPolypodiaceae

90

Многоножка обыкновенная – Polypodiumvulgare

III

 Плауновидные

Семейство ПлауновыеLycopodiaceae

91

Плаун заливаемый – Lycopodiuminundatum

I

Лишайники

Семейство Пармелиевые – Parmeliaceae

92

Флавопармелия козлиная - Flavoparmelia caperata

I

93

Флавопунктелия желтеющая - Flavopuncteliaflaventior

I

Семейство Лобариевые – Lobariaceae

94

Стикта Райта - Sticta wrightii

II

Семейство Фисциевые - Physciaceae

95

Гетеродермия красивая - Heterodermia speciosa

III

 Грибы

Отдел Базидиальные грибы - Basidiomycota

Семейство Трубчатые – Boletaceae

96

Решетник азиатский - Boletinusasiaticus

III

97

Болет (дубовик) оливково-бурый - Boletusluridus

II

98

Поганка бледнаяAmanita phalloides

III

99

Гимнопус (коллибия) скученныйGymnopusacervatus

I

100

Подмолочник (молочай)Lactarius volemus

III

101

Веселка обыкновеннаяPhallus impudicus

III

Отдел Сумчатые грибы - Ascomycota

Семейство Спорыньёвые – Clavicipitaceae

102

Кордицепс головчатый, канадскийCordycepscanadensis

I

 




© Красная книга Пермского края, 2008-2010