Главная Фотогалерея
Красная книга Пермского края
      

Приложение 2
к приказу Министерства
градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края
от 01.06.2007 г. №  01-39

Перечень
объектов животного и растительного мира, нуждающихся
в особом внимании к их состоянию в природной среде
(Приложение к Красной книге Пермского края)
В редакции приказа Министерства градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края от 02.07.2008 № СЭД-35-07-04-40


п/п

Название объекта (вида)

Беспозвоночные животные

 Класс Паукообразные – Arachnida

Отряд Пауки – Aranei

1

Черная толстоголовка - Eresus cinnaberinus

 Класс Насекомые - Insecta

Отряд Поденки – Ephemeroptera

2

Пoденка Эфорон нетронутый  - Ephoron virgo

Отряд Равнокрылые – Homoptera

3

Цикада горная - Cicadetta montana

Отряд Жесткокрылые (Жуки) – Coleoptera

4

Жужелица-брызгун Лошникова - Carabus loschnikovi

5

Жук усач-кожевник - Prionus coriarius

Отряд Чешуекрылые (Бабочки) – Lepidoptera

6

Ленточница Камилла  - Lemenitis camilla

7

Перламутровка Селена восточная - Clossiana selenis

Отряд Перепончатокрылые - Hymenoptera

8

Пчела Просопис рогатый  - Prosopis cornuta

9

Шмель перевязанный - Bombus balteatus

10

Шмель каменный  - Bombus lapidarius

11

Пчела Коллетес подземный – Colletes cunicularis

12

Муравей Стенамма - Stenamma ucrainicum

13

Можжевеловый пилильщик - Monoctenus juniperi

Позвоночные животные

Класс Костные рыбы – Osteichthyes

Отряд Карпообразные – Cypriniformes

14

Белоглазка – Abra missapa

15

Обыкновенная красноперка Scardinius erythrophthalmus

 Класс Земноводные – Amphibia

Отряд Хвостатые – Caudata

16

Сибирский углозубSalamandrella keyserlingii

17

Гребенчатый тритон  - Triturus cristatus  

Класс Птицы – Aves

Отряд Поганкообразные - Podicepediformes

18

Черношейная поганка -Podiceps nigricollis

19

Красношейная поганка - Podiceps auritus

20

Серощекая поганка - Podiceps grisegena

Отряд Аистообразные – Ciconiiformes

21

Малая выпь Ixobrychus minutus

Отряд Гусеобразные – Anseriformes

22

Гуменник - Anser fabalis

23

Лебедь-шипун - Cygnus olor

24

Луток - Mergusalbellus

25

Длинноносый крохаль - Mergusserrator

Отряд Журавлеобразные - Gruiformes

26

Серый журавль - Grus grus

27

Пастушок - Rallusaquaticus

28

Малый погоныш  - Porzanaparva

29

Погоныш-крошка - Porzanapusilla

Отряд Ржанкообразные – Charadriiformes

30

Хрустан - Eudromiasmorinellus

31

Малая чайка Larusminutus

32

Белокрылая крачка Chlidoniasleucopterus

Отряд Совообразные – Strigiformes

33

Сплюшка Otusscops

Отряд Ракшеобразные - Coraciformes

34

Обыкновенный зимородок Alcedo atthis

35

Золотистая щурка - Meropsapiaster

Отряд Воробьинообразные – Passeriformes

36

Лесной жаворонок - Lullulaarborea

37

Кукша - Perisoreusinfaustus

38

Черногорлая завирушка - Prunellaatrogularis

39

Обыкновенный ремез - Remiz pendulinus

Класс Млекопитающие – Mammalia

Отряд Рукокрылые - Chiroptera

40

Усатая ночницаMyotismystacinus

41

Северный кожанокVespertilionilssoni

 Сосудистые растения

Покрытосеменные (Цветковые)

Семейство Eжеголовниковые – Sparganiaceae

42

Ежеголовник скученный – Sparganium glomeratum

Семейство Частуховые – Alismataceae

43

Частуха ланцетная – Alisma lanceolatum

Семейство ЗлаковыеPoaceae

44

Цинна широколистная – Cinna latifolia

45

Овсец ШелляHelictotrichon schellianum

46

Овсец пушистый – Helictotrichon pubescens     

47

Перловник высокийMelica altissima

48

Коротконожка лесная – Brachypodium sylvaticum

Семейство ОсоковыеCyperaceae

49

Камыш укореняющийся – Scirpusra dicans

50

Клубнекамыш скученный – Bolboschoenus compactus

51

Болотница овальная – Eleocharis ovata

52

Очеретник белыйRhynchospora alba

53

Осока головчатая – Carex capitata

54

Осока птиценожковая – Carex ornithopoda

Семейство Ситниковые – Juncaceae

55

Ситник стигийскийJuncus stygius

Семейство ЛилейныеLiliaceae

56

Лук линейныйAllium lineare

57

Лилия волосистая, саранкаLiliumpilosius culum

58

Гусиный лук ненецкийGageasa mojedorum

Семейство ОрхидныеOrchidaceae

59

Венерин башмачок пятнистый – Cypripedium guttatum

60

Хаммарбия болотная – Hammarbya paludosa

61

Тайник сердцевидный – Listeracordata

62

Тайник яйцевидный – Listera ovata

63

Любка двулистная – Platanthera bifolia

64

Ладьян трехнадрезной – Corallorhiza trifida

65

Дремлик широколистныйEpipactis helleborine

66

Дремлик темно-красныйEpipactis atrorubens

67

Гудайера ползучая Goodyera repens

68

Пололепестник зеленыйCoeloglossum viride

69

Кокушник длиннорогийGymnadenia conopsea

70

Пальчатокоренник мясо-красныйDactylorhiza incarnata

71

Пальчатокоренник кровавыйDactylorhiza cruenta

72

Пальчатокоренник болотолюбивыйDactylorhiza elodes

73

Пальчатокоренник РуссоваDactylorhiza russowii

Семейство Березовые – Betulaceae

74

Лещина обыкновенная Corylus avellana

Семейство Буковые – Fagaceae

75

Дуб черешчатыйQuercus robur

Семейство Крапивные – Urticaceae

76

Постенница мелкоцветковая – Parietaria micrantha

Семейство Санталовые – Santalaceae

77

Ленец преломленный – Thesium refractum

Семейство Гвоздичные – Caryophyllaceae

78

Ясколка уральскаяCerastium uralense

79

Ясколка Крылова - Cerastium krylovii

80

Минуарция весенняяMinuartia verna

81

Минуарция ГельмаMinuartia helmii

82

Лихнис сибирскийLychnis sibirica

83

Лихнис татарское мылоLychnis chalcedonica

84

Качим уральский – Gypsophila uralensis

Семейство Кувшинковые – Nymphaeaceae

85

Кувшинка чистобелаяNymphaea candida

Семейство Лютиковые – Ranunculaceae

86

Ветреница дубравнаяAnemone nemorosa

87

Прострел раскрытый –Pulsatilla patens

88

Прострел желтеющий –Pulsatilla flavescens

89

Лютик ГмелинаRanunculus gmelinii

90

Лютик лапландский – Ranunculus lapponicus

Семейство Крестоцветные – Brassicaceae

91

Зубянка тройчатая - Dentaria trifida

92

Крупка сибирская – Draba sibirica

Семейство Камнеломковые – Saxifragaceae

93

Камнеломка точечнаяSaxifraga aestivalis

Семейство Розоцветные – Rosaceae

94

Лапчатка длиннолистная – Potentilla longifolia

95

Лапчатка снежная Potentilla nivea

96

Манжетка альпийскаяAlchemilla alpina

97

Вишня кустарниковая – Cerasus fruticosa

Семейство Бобовые – Fabaceae

98

Клевер Спрыгина – Trifolium spryginii

99

Астрагал рогоплодныйAstragalus cornutus

100

Астрагал  эспарцетныйAstragalus onobrychis

101

Астрагал желобчатый – Astragalus sulcatus

102

Горошек гороховидный – Vicia pisiformis

Семейство Истодовые – Polygalaceae

103

Истод сибирский – Polygala sibirica

Семейство Ладанниковые – Cistaceae

104

Солнцецвет монетчатыйHelianthemum nummularium

Семейство Фиалковые – Violaceae

105

Фиалка Морица – Viola mauritii

106

Фиалка персиколистнаяViola persicifolia

Семейство Зонтичные – Apiaceae

107

Синеголовник плосколистныйEryngium planum

108

Володушка многожилковаяBupleurum multinerve

109

Резак обыкновенный – Falcaria vulgaris

110

Жабрица Ледебура – Seseli ledebourii

111

Вздутоплодник мохнатый Phlojodicarpus villosus

Семейство Вересковые – Ericaceae

112

Филлодоце голубая Phyllodoce caerulea

113

Вереск обыкновенныйCalluna vulgaris

Семейство Горечавковые – Gentianaceae

114

Горечавка легочная – Gentiana pneumonanthe

115

Горечавка бородатаяGentiana barbata

Семейство Губоцветные – Lamiaceae

116

Черноголовка крупноцветковая – Prunellagrandiflora

117

Тимьян ТалиеваThymustalijevii

118

Тимьян малолистный Thymus paucifolius

119

Тимьян ползучийThymus serpyllum

120

Тимьян башкирскийThymus baschkiriensis

Семейство Норичниковые – Scrophulariaceae

121

Лаготис уральскийLagotis uralensis

122

Наперстянка крупноцветковаяDigitalis grandiflora

123

Мытник Каро – Pediculariskaroi

124

Мытник скипетровидныйPedicularis sceptrum-carolinum

Семейство Заразиховые – Orobanchaceae

125

Заразиха большая – Orobanche elatior

126

Заразиха бледноцветковая – Orobanchepa llidiflora

Семейство Ворсянковые – Dipsacaceae

127

Короставник татарскийKnautiatatarica

Семейство Сложноцветные – Asteraceae

128

Астра почти-цельнокрайняяAstersubintegerrimus

129

Астра альпийскаяAster  alpinus

130

Тысячелистник благородный Achillea nobilis

131

Полынь крупноцветковая – Artemisia macrantha

132

Полынь пижмолистная – Artemisia tanacetifolia

133

Василек сибирский Centaurea sibirica

134

Василек цельнокрайнолистный - Centaurea integrifolia

Папоротниковидные

Семейство Ужовниковые – Ophioglossaceae

135

Ужовник обыкновенныйOphioglossum vulgatum

136

Гроздовник виргинский –Botrychium virginianum

Семейство Кочедыжниковые – Athyriaceae

137

Вудсия альпийскаяWoodsia alpine

138

Вудсия эльбскаяWoodsia ilvensis         

139

Вудсия гладковатаяWoodsia glabella

Семейство Щитовниковые – Aspidiaceae

140

Щитовник гребенчатый – Dryopteris cristata

Семейство Костенцовые – Aspleniaceae

141

Костенец северный – Asplenium septentrionale

Семейство Криптограммовые – Cryptogrammaceae

142

Криптограмма СтеллераCryptogramma stelleri

143

Криптограмма курчаваяCryptogramma crispa

Плауновидные

Семейство Плауновые – Lycopodiaceae

144

Плаун баранецLycopodium selago

Семейство Плаунковые – Selaginellaceae

145

Плаунок плауновидный – Selaginella selaginoides

Лишайники

Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae

146

Пармелина липовая - Parmelina tiliacea

147

Цетрелия цетрариевидная - Cetreliacetra rioides

148

Флавопунктелия соредиозная - Flavopunctelia soredica

149

Уснея длиннейшая - Usnea longissima

Семейство Фисциевые – Physciaceae

150

Анаптихия реснитчатаяAnaptychiaciliaris

Семейство Лобариевые - Lobariaceae

151

Лобария ямчатая - Lobaria scrobiculata

Грибы

Отдел Базидиальные грибы - Basidiomycota

Семейство ТрубчатыеBoletaceae

152

Болет (дубовик) красноножковыйBoletus luridiformis

153

Болет (дубовик) укорененный - Boletus radicans

154

Гиропор, круглопоровик синеющийGyroporus cyanescens

155

Моховик красныйXerocomus rubellus

156

Подосиновик белый Leccinum percandidum                    

Семейство Паутинниковые – Cortinariaceae

157

Паутинник фиолетовый Cortinarius violaceus

Семейство Полипоровые – Polyporaceae

158

Вешенка оранжеваяPhyllotopsis nidulans

Семейство Рядовковые – Tricholomataceae

159

Астерофора дождевиковиднаяAsterophora lycoperdoides

160

Лиофилл дымчато-серыйLyophyllumfumosum

161

Рядовка красиваяTricholomopsis decora

Семейство Пориевые – Poriaceae

162

Лиственничная губкаLaricifomes officinalis

Семейство Агариковые - Agaricaceae

163

Хамэмицес увлажненныйChamaemycesfracidus

Семейство Гигрофоровые - Hygrophoraceae

164

Гигрофор золотистозубчатыйHygrophorus chrysodon

165

Глиофор попугайский –  Gliophorus psittacinus

166

Гигроцибе колпачковидная – Hygrocybecalyptriformis

Семейство Плевротовые - Pleurotaceae

167

Вешенка зачехленнаяPleurotus calyptratus

Семейство Плютеевые – Pluteaceae

168

Врольвариелла шелковистая – Volvariella bombycina

169

Лимацелла масляная – Limacellaillinita

170

Плютей оранжевый –  Pluteusaurantiorugosus

Семейство Рядовковые – Tricholomataceae

171

Трихолома опоясанная – Tricholoma cingulatum

172

Родотус дланевидныйRhodotus palmatus

Семейство Пориевые – Poriaceae

173

Трутовик Каяндера Fomltopsis cajanderi

Отдел Сумчатые грибы - Ascomycota

Семейство СпорыньевыеClavicipitaceae

174

Кордицепс военный – Cordycepsmilitaris




© Красная книга Пермского края, 2008-2010