Главная Фотогалерея
Красная книга Пермского края
          

Перечень объектов животного и растительного мира,
занесенных в Красную книгу Российской Федерации
и Приложение к ней, обитающих на территории Пермского края

№ п/п

 Название объекта (вида)

Категория статуса редкости в Красной книге РФ

Позвоночные животные

 Класс Млекопитающие – Mammalia

Отряд Насекомоядные – Insectivora

1

Русская выхухольDesmana moschata

II

Класс Птицы – Aves

Отряд Гагарообразные- Gaviiformes

2

Европейская чернозобая  гагараGaviaarcticaarctica

II

Отряд Аистообразные - Ciconiiformes

3

Черный аист Ciconia nigra

III

Отряд Гусеобразные – Anseriformes

4

Краснозобая казаркаRufibrenta ruficollis

III

5

Пискулька Anser erythropus

II

Отряд Соколообразные Falconiformes

6

СкопаPandionhaliaetus

III

7

Степной луньCircusmacrourus

II

8

Большой подорликAquilaclanga

II

9

МогильникAquila heliaca

II

10

БеркутAquila chrysaetos

III

11

Орлан-белохвост  – Haliaeetus albicilla

III

12

СапсанFalco peregrinus

II

13

КобчикFalcovespertinus

Приложение

Отряд Курообразные Galliformes

14

Среднерусская белая куропаткаLagopus lagopus rossicus

II

15

Перепел Coturnixcoturnix

Приложение

Отряд Журавлеобразные – Gruiformes

16

Коростель Crexcrex

Приложение

Отряд Ржанкообразные – Charadriiformes

17

Кулик-сорокаHaematopus ostralegus ostralegus

III

18

Дупель – Gallinagomedia

Приложение

19

Большой кроншнепNumenius arquata

II

20

Большой веретенник – Limosalimosa

Приложение

21

Малая крачкаSterna albifrons

II

Отряд Совообразные Strigiformes

22

ФилинBubo bubo

II

Отряд Воробьинообразные – Passeriformes

23

Серый сорокопутLanius excubitor excubitor

III

24

Вертлявая камышевка Acrocephalus paludicola

IY

25

Европейская белая лазоревкаParuscyanuscyanus

IY

Класс Костные рыбы – Osteichthyes

Отряд Осетрообразные Acipenseriformes

26

Белуга Huso huso

Приложение

27

Русский осетрAcipenser guldenstadti

Приложение

28

СтерлядьAcipenser ruthenus

I

Отряд Сельдеобразные – Clupeiformes

29

Волжская сельдьAlosa kessleri wolgensis

II

Отряд Лососеобразные – Salmoniformes

30

Каспийский (волжский) лососьSalmo trutta caspius

I

31

Ручьевая форельSalmo trutta caspius morfa fario

IY

32

Обыкновенный тайменьHucho taimen

I

Отряд Карпообразные – Cypriniformes

33

Русская быстрянкаAlburnoides bipunctatus rossicus

II

Отряд Скорпенообразные Scorpaeniformes

34

Обыкновенный подкаменщикCottus gobio

II

Класс Круглоротые – Cyclostomata

Отряд МиногообразныеPetromyzoniformes

35

Каспийская минога  – Caspiomyzon wagneri

II

 Беспозвоночные животные

Класс Насекомые – Insecta

Отряд Чешуекрылые  – Lepidoptera

36

Черный аполлон (Мнемозина)Parnassius mnemosyne

II

37

Аполлон  – Parnassius apollo

II

38

Обыкновенный махаон – Papiliomachaon

Приложение

Отряд Перепончатокрылые – Hymenoptera

39

Шмель неопределенный – Bombus confusus

II

40

Шмель плодовыйBombus pomorum

Приложение

Сосудистые растения

Покрытосеменные (Цветковые)

Семейство Злаки Роасеае

41

Ковыль перистыйStipa pennata

III

42

Ковыль красивейший – Stipa pulcherrima

III

Семейство Орхидные – Orchidaceae

43

Калипсо луковичнаяCalypso bulbosа

III

44

Пыльцеголовник длиннолистныйCephalanthera longifolia

III

45

Пыльцеголовник красныйCephalanthera rubra

III

46

Венерин башмачок настоящийCypripediumcalceolus

III

47

Венерин башмачок крупноцветковыйCypripediummacranthon

III

48

Венерин башмачок вздутоцветковый – Cypripediumventricosum

III

49

Пальчатокоренник балтийскийDactylorhizabaltica

III

50

Пальчатокоренник ТраунштейнераDactylorhiza traunsteineri

III

51

Надбородник безлистныйEpipogium aphyllum

II

52

Неоттианта клобучковаяNeottianthe cucullata

III

53

Ятрышник мужскойOrchis mascula

III

54

Ятрышник шлемоносныйOrchis militaris

III

55

Ятрышник обожженныйOrchis ustulata

II

Семейство Гвоздичные – Caryophyllaceae

56

Смолевка ГельманаSilenehellmannii

III

Семейство Толстянковые– Crassulaceae

57

Родиола розоваяRhodiolarosea

III

Семейство Лютиковые – Ranunculaceae

58

Ветреница уральскаяAnemone uralensis

II

Семейство Бобовые – Fabaceae

59

Астрагал клеровскийAstragalus clerceanus

II

60

Астрагал кунгурскийAstragalus kungurensis

I

61

Астрагал пермскийAstragalus permiensis

III

Семейство Губоцветные – Lamiaceae

62

Тимьян клоповыйThymus cimicinus

III

Лишайники

Семейство ЛобариевыеLobariaceae

63

Лобария легочнаяLobaria pulmonaria

II

Семейство Пармелиевые – Parmeliaceae

64

Бриория ФремонтаBryoria fremontii

III

65

Нефромопсис (Тукнерария) Лаурера – Nephromopsis laureri (Tucknerarialaureri)

III

Семейство Трихоломовые– Tricholomataceae

66

Лихеноомфалия (Омфалина) гудзонская– Lichenomphalia hudsoniana (Omphalina hudsoniana)

III

Грибы

Отдел Сумчатые грибы – Ascomycota

Семейство Саркосомовые– Sarcosomataceae

67

Саркосома шаровидная (земляное масло) – Sarcosomaglobosum

II

Отдел Базидиальные грибы  – Basidiomycota

 Семейство Ганодермовые – Ganodermataceae

68

Трутовик лакированныйGanoderma lucidum

III

Семейство Полипоровые – Polyporaceae

69

Tрутовик разветвленный (полипорус зонтичный) –  Polyporusumbellatus

III

Семейство Спарассиевые – Sparassiaceae

70

Спарассис курчавый (грибная капуста)Sparassis crispa

III




© Красная книга Пермского края, 2008-2010